Войти в почту

Новые правила ТО вступят в силу 1 октября

1 октября вступят в силу новые правила технического осмотра автомобилей. Об этом сообщает Autonews.

Новые правила ТО вступят в силу 1 октября
© РИА Новости

Формально, как сообщал «Рамблер», новая редакция закона о техосмотре, ряд касающихся ТО поправок к Кодексу об административных правонарушениях, приказов Министерств транспорта, внутренних дел и экономического развития и постановлений правительства вступили в силу 1 марта.

Согласно им, во время проведения технического осмотра машины будут фотографировать, диагностические карты станут электронными, в техосмотре автобусов будут участвовать служащие ГИБДД, а ответственность операторов ТО за нарушения усилится.

В феврале премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении на шесть месяцев срока действия диагностических карт, который истекает 1 февраля — 30 сентября 2021 года. Таким образом, водителям не придется проходить техосмотр по меньшей мере до 1 октября.

Autonews называет главной причиной принятия такого решения нехватку пунктов проведения ТО. Заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов рассказал, что на сегодняшний день к системе ЕАИСТО подключились 3,7 тысячи операторов технического осмотра из 5,1 тысячи аккредитованных. Он сообщил, что для текущего объема автомобилей в стране необходимо увеличить число пунктов на две трети.

«Пропускная способность пункта сегодня регламентируется по специальной методике Минтранса. При восьмичасовом рабочем дне для одного пункта пропускная способность составляет 16 машин в день на одну линию при одном эксперте. Раньше через пункт техосмотра можно было пропускать до 65 машин в день», — отметил Ефремов.
Рамблер: главные новости