Войти в почту

Для большегрузов создадут «транспортный коридор» на дорогах Новосибирской области

С 19 апреля по 24 мая в Новосибирске и области будет ограничено движение грузовых транспортных средств Минтранс региона создает «транспортный коридор», на котором ограничение действовать не будет, сообщили в пресс-службе областного правительства.

В течение месяца в городе будет запрещено движение транспортных средств с грузом или без груза с нагрузкой на ось более 5 тонн не имеющих разрешения Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области или мэрии Новосибирска. Исключения предусмотрены для пассажирского транспорта и большегрузов, перевозящих продукты питания, лекарства и другие социально значимые грузы.

Ограничение не распространяется на участки региональных автомобильных дорог: км 14+108 – км 15+650 автодороги К-17р «Новосибирск – Кочки – Павлодар (в пределах РФ) и км 17+303- км 17+603 автодороги К-24 «Новосибирск – аэропорт Толмачево» («Толмачевское» кольцо). Данные участки автомобильных дорог являются частью запланированного в 2021 году «транспортного коридора» для движения междугородних перевозчиков, перевозящих грузы по федеральным автомобильным дорогам. В качестве «транспортного коридора» были выбраны дороги, несущие способность которых выше, чем у остальных. Данный «транспортный коридор» обеспечит постоянный проезд транзитного грузового автотранспорта между федеральными автодорогами «Северный обход г. Новосибирска», Р-254, Р-255 и автомобильной дорогой Р-256» (Чуйский тракт). «Транспортный коридор» также будет проходить по улично-дорожной сети областного центра (ул. Хилокская – ул. Петухова – ул. Советское шоссе – ул. Мира – ул. Ватутина – «Бугринский мост» – ул. Большевистская – Бердское шоссе – Старое шоссе).

Такие ограничения вводятся каждый год для обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог. «Весной из-за перепада температур земляное полотно теряет свою несущую способность, поэтому оно становится более хрупким и нагрузка тяжеловесных транспортных средств зачастую приводит к его разрушению», – объяснил и.о. начальника управления дорожного комплекса министерства транспорта и дорожного хозяйства региона Виктор Хихлов.

Если на остальных дорогах, не входящих в «транспортный коридор», нагрузка на ось будет превышена, владельцу грузового автомобильного средства необходимо будет иметь на руках специальное разрешение на проезд крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств. И.о. начальника Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Константин Громенко сообщил, что разрешения на проезд транспортных средств с грузом или без груза с нагрузкой на ось более 5 тонн можно получить на портале «Госуслуги» (со скидкой в 30%) или непосредственно в ведомстве. Для контроля соблюдения перевозчиками правил проезда будет продолжена работа шести пунктов автоматического весогабаритного контроля. Напомним, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2024 году планируется установить 23 подобных пункта.