Войти в почту

Страхование-конструктор — новое предложение КАСКО для автомобилистов

Основой современного маркетинга стал индивидуальный подход к каждому клиенту. Но лучше всего, если это не подход одного сотрудника, а продуманная программа, которая может отвечать запросам конкретного клиента. Подобные программы применяются среди застройщиков, банков и даже страховых компаний. Все они развиваются каждый год. Большинство современных услуг становятся электронными, поэтому и подобные программы перетекают в такую форму. Теперь в конструкторе клиент может сложить необходимые ему детали.

Страхование-конструктор — новое предложение КАСКО для автомобилистов
© Car.ru

Полис КАСКО — нужный и полезный документ, но очень дорогой. Не каждый автомобилист нуждается в полном покрытии причиненного ущерба. В таких условиях удобно, когда человек самостоятельно решает, что ему нужно, а что нет. Например, компания «Ингосстрах, предлагает программу «Экспресс КАСКО», согласно которой, клиент сам собирает полис на основе конструктора. При этом выбрать можно либо один риск, либо все возможные — вариантов много. Представители компании заявляют, что появление данного продукта на рынке неслучайно. Руководитель дирекции бизнеса утверждает, что сотрудники компании постоянно отслеживают современные тенденции и интерес клиентов, чтобы адаптировать бизнес под новые стандарты и запросы. При анализе портфеля КАСКО, специалисты зафиксировали рост спроса на предложения-конструкторы. После этого нужно было оперативно реагировать и предлагать решение, которое подходит многим.

Согласно представленной информации, наибольшая популярность конструктора отмечается среди владельцев автомобилей в возрасте 3-7 лет. Почти 30% автомобилистов страхуют по такой программе транспортные средства, возраст которых превышает 7 лет. Почти 20% приходится на автомобили до 1 года. При этом составлен рейтинг самых популярных марок в таком виде страхования. В него попадают такие компании как KIA, Hyundai, Toyota, Lada и VW. И эти параметры максимально приближены к портфелю стандартного полиса КАСКО. Наибольшую долю в программе составляют автомобили с лимитом ответственности от 500 000 рублей до 1 миллиона рублей. На их долю приходится 41%. Следом идут транспортные средства, которые страхуются с лимитом от 1 миллиона до 1.5 миллиона рублей — 21%. В ТОП-3 попадают автомобили с лимитом до 500 000 рублей.

Подобная программа пользуется высоким спросом у автомобилистов разных регионов России. Однако, наибольшая популярность отмечается в Москве, Санкт-Петербурге, Башкирии и Перми. За выплатами в 2020 году чаще всего обращались жители столиц. Самые частые риски, по которым осуществляются выплаты — ДТП и повреждение автомобиля отскочившим предметом. Известно, что сейчас специалисты компании делают большие ставки на дальнейшее развитие программы. В этом году ожидается рост спроса в разных регионах. Кроме того, компания хочет добиться увеличения доли в портфеле услуг.

Итог. Страхование КАСКО полезно на практике, но отличается высокой стоимостью. Некоторые компании начали предлагать клиентам программы-конструкторы, которые пользуются спросом.