Войти в почту

РСА актуализировал справочники средней стоимости

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс сообщил, что с 15 марта 2021 года РСА вводит в действие новые актуализированные справочники средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства.

Юргенс подчеркивает, что актуализация справочников в 2020 году производилась в условиях нестабильного рынка запасных частей. Это привело к тому, что действовавшие во второй половине 2020 года справочники средней стоимости показывали рост выплат по ОСАГО до 23% в сравнении с версией 2019 года. Новая версия справочника сохраняет тенденцию 2020 года к росту выплат. Рост составляет в среднем 16% по сравнению с выплатами более стабильного 2019 года.

«Серьезный рост средней стоимости запчастей, с которым столкнулись страховщики ОСАГО по итогам кризисного 2020 года - вызов для рынка. При этом мы видим, что несмотря на этот рост, страховщикам пока удается держать среднюю цену на полис обязательной “автогражданки” де-факто на уровне относительно стабильного 2019 года», - цитирует Юргенса Korins.ru.