Войти в почту

В Сети перечислили преимущества мощного броневика Тайфун-У для перевозки пехоты

Тайфун-У является одним из мощнейших бронеавтомобилей, предназначенных для нужд российской армии. Он получил защиту четвертого уровня по классификации НАТО.

В Сети перечислили преимущества мощного броневика Тайфун-У для перевозки пехоты
© Car.ru

Еще 11 лет назад Минобороны РФ поручило двум самым крупным изготовителям тяжелых грузовиков КамАзу и Уралу создать бронемашины для перевозки личного состава. Они должны были обладать важным преимуществом: выдерживать не только обстрел из обычного огнестрельного оружия, но и взрывы мин.

Урал представил свой вариант проекта под названием Тайфун-У, построенный на базе модели повышенной проходимости Урал-4320. Днище этого автомобиля V-образное, поэтому если он наедет на мину, то при взрыве осколки будут разлетаться в разные стороны, что заметно увеличивает уровень защиты. Свесы кузова уменьшены сзади и спереди: это помогает быстро и без проблем преодолевать бездорожье. У машины усиленная пневматическая подвеска, позволяющая регулировать дорожный просвет. Нужно отметить систему подкачки колес: в случае прострела противником покрышек броневик сможет еще долгое время находиться в движении на дороге.

Все ведущие агрегаты Тайфуна-У покрыты бронелистами, включая подвеску. Работает транспорт с помощью 450-сильного 6,7-литрового мотора ЯМЗ-5367. Среди прочих достоинств модели - возможность установить на крыше пулемет КОРД, что превращает проект Урала в точку настоящей боевой поддержки.