Войти в почту

«Автоваз» вернулся в Казахстан

Автомобили под брендом Lada снова начали собирать в Казахстане, сообщает ТАСС. Представители «Автоваза» нашли новых партнёров.

«Автоваз» вернулся в Казахстан
© РИА Новости

Ранее, как сообщал «Рамблер», модели Lada в Казахстане собирали на базе предприятий компании «Азия Авто». В ноябре прошлого года сотрудничество было прекращено после того, как казахскому предприятию местные власти выставили неустойку в 30,8 млрд рублей за неисполнение обязательств по промсборке. «Автовазу» пришлось искать нового партнёра.

В результате соглашение было подписано с группой компаний «Аллюр». Автомобили Lada теперь будут собирать на заводе «СарыаркаАвтоПром» в Костанае.

«В кратчайшие сроки мы смогли запустить в производство первую модель - внедорожник Niva Travel», - цитирует агентство слова президента "Автоваза" Ива Каракатзаниса.

По его словам, в ближайшее время на костанайском заводе начнут собирать и другие модели Lada.

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты аналитического агентства «Автостат» составили список авто российской сборки, которые в большом количестве продают за рубеж. Первое место в перечне с показателем в 10 тысяч машин, отправленных за границу в 2019 году, отдано кроссоверу Skoda Kodiaq.

Журналисты подчеркивают, что паркетные внедорожники производятся на заводе Volkswagen в Нижнем Новгороде. На втором месте оказалась LADA 4x4: ее статистика – 8 тысяч проданных автомобилей. Тройку лидеров замыкает LADA Vesta с 5,9 тысячи авто.

Рамблер: главные новости