Войти в почту

В Курганской области за выходные поймали 25 пьяных водителей

В Курганской области за выходные поймали 25 пьяных водителей. В Зауралье полицейские подвели итоги операции «Нетрезвый водитель». На протяжении двух дней, 26 и 27 марта, по всей области сотрудники ГИБДД массово останавливали транспортные средства, а водителей проверяли на состояние опьянения. Свыше 400 сотрудников Росгвардии и органов внутренних дел были задействованы в мероприятии, которые охватили 474 муниципальных образования Зауралья. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в отделении пропаганды БДД Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области.

В Курганской области за выходные поймали 25 пьяных водителей
© Уральский меридиан
Дорожные полицейские во время мероприятия отстранили от управления транспортом 25 водителей, находившихся в состоянии опьянения или отказавшихся от освидетельствования на состояние опьянения. По зауральским дорогам осуществляли движение ещё 12 водителей, которые ранее были лишены таких прав. 25 машин поставлены на специализированные стоянки за грубые нарушения ПДД.

Водители сели повторно за руль транспортных средств в состоянии опьянения в семи случаях, хотя были подвергнуты наказанию за такие же нарушения. Материалы переданы в отделы полиции с целью решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статье 264.1 УК РФ в отношении них. По данной статье наказание предусматривает принудительные, обязательные работы и ли штраф, а также лишение свободы на срок до 2-х лет. В обязательном порядке осуждённый лишается права управления транспортом на срок до трёх лет.

Будучи нетрезвым, водитель неверно воспринимает окружающую обстановку на дороге, поскольку у него сужается обзорность и притупляются чувства. У водителя нарушается координация движений ног и рук под влиянием алкоголя, также появляются беспечность, теряется способность глазомерного определения расстояния, человек становится излишне самоуверенным.

Сотрудники ГИБДД обращаются к зауральцам с просьбой сообщать о фактах нарушения ПДД водителями, включая управление транспортом в состоянии опьянения. Об этом следует сообщать в дежурные части территориальных отделов полиции на территории региона, дежурную группу ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Кургану по телефону 8 (3522) 25-64-90 или на единые телефоны экстренных служб 020, 112.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»