Войти в почту

РСА поддержал создание единой системы ОСАГО на территории Союзного государства

Формирование единой системы ОСАГО является важной стратегической задачей в рамках интеграционных процессов Союзного государства, полагает, что Российский союз автостраховщиков (РСА). Однако для ее создания необходима полная унификация российского и белорусского гражданского и страхового законодательства, отметил сообщил президент РСА Игорь Юргенс. Он добавил, что и на данный момент задачи такой единой системы ОСАГО полностью решают сертификаты «Зеленая карта».

Для создания единой системы ОСАГО на территории Союзного государства, сказал Юргенс, крайне важна синхронизация подходов к рассмотрению и урегулированию требований потерпевших в части организации осмотра и независимой экспертизы, подходов к определению размера убытка и учета износа, а также организации ремонта. Также важно выработать единые подходы по вопросу возмещения вреда жизни и здоровью.

Сейчас, например, на территории России и Беларуси действуют разные правила в части Европротокола: лимит возмещения в Республике Беларусь составляет всего 800 долларов и недопустимы разногласия между участниками аварии, тогда как в РФ даже при наличии разногласий минимальная выплата по Европротоколу составляет 100 тысяч рублей. Кроме того, потребуется интеграция белорусских страховых компаний в систему прямого возмещения убытков (ПВУ), для чего, в свою очередь, необходимо их участие в российской платежной системе — что на данный момент невозможно в силу законодательного ограничения на участие иностранных компаний в национальных платежных системах.

В то же время, сейчас взаимное признание полисов ОСАГО РФ и республики Беларусь фактически реализовано в рамках системы «Зеленая карта». Страховой сертификат «Зеленая карта» выдается уполномоченными страховщиками в РФ в качестве подтверждения наличия ОСАГО в Республике Беларусь. Аналогичным образом белорусские сертификаты «Зеленая карта» признаются в России. Взаимное признание же национальных полисов ОСАГО Республикой Беларусь и Россией юридически означало бы взаимную отмену действия российских и белорусских «Зеленых карт» на территории Союзного государства и включение этих рисков в национальные полисы ОСАГО.

При этом российские страховщики в год выдают около 500 тысяч «Зеленых карт» для поездок в Республику Беларусь, что составляет около 1% от всех ежегодно заключаемых полисов ОСАГО. Таким образом, включение в российский полис ОСАГО покрытия по Республике Беларусь будет означать, что риски небольшого количества автовладельцев покрываются за счет всех остальных автовладельцев, не имеющих имущественных интересов в таком страховании, то есть это приведет к росту тарифов для всех автовладельцев.

«Безусловно, в рамках идеи интеграции России и Республики Беларусь унификация такого важного страхового продукта, как ОСАГО, является крайне важной стратегической задачей. Однако, решая ее, важно не сломать удобный продукт и не сделать его дороже для автовладельцев. Вносить изменения в законодательство необходимо постепенно, переходя к созданию именно единой системы ОСАГО в самый последний момент, когда все другие изменения будут подготовлены», — сказал Игорь Юргенс.