Войти в почту

В Петербурге штрафовать за неправильную парковку станут городские власти

Следить за парковкой автомобилей в Санкт-Петербурге с 29 июня начнут инспекторы из подведомственной транспортному комитету городского правительства структуры, которую специально для этого создадут. Соглашение об этом подписано с МВД, сообщила пресс-служба правительства 29 марта.

В Петербурге штрафовать за неправильную парковку станут городские власти
© Парламентская газета

Сейчас оштрафовать водителя за стоянку в неположенном месте могут только инспекторы ДПС, то есть полицейские. А их не так уж много, кроме того, чаще всего они выполняют совсем другие задания и отвлекаться на неправильно припаркованный автомобиль им не хватает времени. Другое дело сотрудники ГАИ, прикреплённые к бригадам эвакуаторов — они целенаправленно работают по автомобилям, нарушающим правила остановки и стоянки. Но и таких сотрудников не так много, так что поставить машину на тротуаре, пешеходном переходе или вторым рядом и не получить за это штраф — шансы велики.

Все может измениться с 29 июня. Смольный получает полномочия по составлению протоколов и администрированию штрафов за нарушения, предусмотренные статьей 12.16 КоАП, часть 5 — «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств». То есть кроме полиции следить за припаркованными машинами отправятся инспекторы от города.

Для этого при Комитете по транспорту создадут специальную структуру — частично в неё войдут сотрудники Городского центра управления парковками, которые сейчас подчинены Комитету по развитию транспортной инфраструктуры. Их уже сейчас больше, чем сотрудников ГИБДД, выходящих на борьбу с неправильно оставленными машинами, а затем число таких специалистов ещё увеличится. Кроме того, в их распоряжении есть автомобили с парконами — автоматическими комплексами фиксации нарушений, которые фотографируют машину нарушителя, считывают её номер и сразу присылают всё это в электронную систему, составляющую протоколы. При этом Смольный намерен закупить ещё пару десятков парконов.

По замыслу чиновников, то, что МВД поделилось с правительством Петербурга полномочиями, послужит тому, что ситуации, в которых автомобилист припарковался с нарушением Правил дорожного движения и избежал наказания, станут редким явлением.