Войти в почту

Представители духовенства объединились против столичного департамента транспорта

Представители духовенства остались недовольны планами столичных властей, которые объявили об изменении тарифов парковочного пространства в центре Москвы. Платная парковка по воскресеньям затронет улицы, на которых расположены православные храмы. Мусульманам станет крайне сложно припарковать автомобили из-за повышения тарифов. А Российский еврейский конгресс призвал оставить парковку бесплатной для священнослужителей.

Представители духовенства объединились против столичного департамента транспорта
© Motor.ru

МВД утвердило новый порядок сдачи экзамена на водительские права

Повышение часового парковочного тарифа с 200 до 380 рублей, а также платная парковка по воскресеньям затронет ряд улиц, на которых расположены православные сооружения. В центре столицы находятся множество храмов, которые заполняются именно по воскресеньям. К примеру, на углу Старосадского переулка находится храм святых бессребреников Космы и Дамиана, в Благовещенском переулке — храм Александра Невского на Патриарших прудах, а в Подкопаевском переулке расположена Никольская церковь.

Теперь прихожанам придется платить по 380 рублей за час стоянки. А учитывая, что обычная служба в среднем длится не менее полутора часов, многим верующим придется воздержаться от поездок в центр на автомобилях. Кроме того, некоторые прихожане приезжают на службу заранее и оставляют свои машины даже на пять часов. По мнению заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, подобное повышение тарифов может разрушить сложившуюся приходскую жизнь.

У мусульман, в свою очередь, пятница является днем обязательной коллективной молитвы, когда тысячи верующих приезжают в центр с разных районов Москвы. Большинство заранее паркуют свои автомобили недалеко от мечетей на целый день. Главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов заявил, что высокая стоимость парковки не должна стать причиной отказа от посещения мечети. В центре столицы, на улице Дурова и Большой Татарской, находится две мечети: Историческая и Соборная. Там повышение тарифов не планируется.

Гонщики устроили дрифт на церковной парковке. Но пастор их простил

Представители еврейского религиозного сообщества считают, что парковка в Москве должна быть бесплатной исключительно для духовенства в местах, куда они приезжают по «служебной необходимости», например у храмов и больниц. Президент РЕК Юрий Каннер заявил, что верующие миряне должны платить за парковку, поскольку имеют средства на личный автомобиль. Повышенные тарифы коснутся посетителей синагоги на Чистых прудах. Там находится Малый и Большой Харитоньевские переулки, где с 5 апреля стоимость часа парковки обойдется в 380 рублей, а по воскресеньям стоянка будет платной.

В середине марта сообщалось, что с 5 апреля 2021 года изменится стоимость платной парковки. Повышение тарифов коснется почти 200 самых загруженных улиц, на которых водители тратят наибольшее количество времени в поисках свободных мест. Кроме того, в столице появятся новые зоны платной парковки, а также увеличится количество участков для резидентов.

Источник: Коммерсантъ

Самые глупые автомобильные запреты