Войти в почту

Полиция выступила против частных эвакуаторов в Екатеринбурге

Полиция Екатеринбурга готова сотрудничать по вывозу машин с городских улиц исключительно с муниципальной организацией. Об этом сообщил глава ГУ МВД по Свердловской области Александр Мешков на заседании Заксобрания 30 марта.

Полиция выступила против частных эвакуаторов в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

Вопрос генерал-лейтенанту задал депутат Евгений Зяблицев: "Ко мне обратились жители города, которые заметили, что в этом году как никогда плохо чистили улицы от снега. Говорят, что ГИБДД не заключила договор с компанией, занимающейся эвакуацией машин".

В ответ начальник полицейского главка сообщил, что полиция выставила администрации города свои условия, касающиеся этой работы.

"Мы внесли предложение в администрацию города о том, что не будем работать с частными компаниями, что будем работать с муниципальными организациями. Соответствующей муниципальной организации будем оказывать содействие", - подчеркнул глава свердловской полиции.

По словам Мешкова, предприниматели хотят, чтобы им выделялось полицейское сопровождение, при этом деньги не будут поступать в городской бюджет. Такая ситуация силовиков не устраивает.

"Проблема есть, погодная ситуация была такая, что город встал", - признал генерал. Он добавил, что по этому поводу предстоит ответить коммунальным службам, которые уже признали, что могли быть выбраны реагенты, не подходящие для суровой уральской зимы.

Стоит напомнить, в течение нескольких лет эвакуировать машины с городских улиц разрешено только в присутствии сотрудников полиции. Введение этого правила совпало с кадровым кризисом в свердловской полиции. Ведомством был поставлен вопрос о создании отдельной структуры, которая бы занималась транспортировкой машин нарушителей.

Ранее о необходимости создания муниципальной службы, занимающейся эвакуацией автомобилей, высказался замглавы УМВД уральской столицы - начальник полиции Андрей Швыдченко.