Войти в почту

Жителей России штрафуют за парковку на даче из-за повреждения газона

Пока такая практика распространилась только в Московской области

Жителей России штрафуют за парковку на даче из-за повреждения газона
© Max-cars.ru

Жители Подмосковья начали получать «письма счастья» за парковку у дома на даче. Как стало известно «Max-Cars», основанием становится закон о благоустройстве, предусматривающий штрафы 5 тысяч рублей для физических лиц. Если машина оформлена на юрлицо, то штрафы могут достигать 100 тысяч рублей. Юристы прокомментировали, что делать в случае получения «письма счастья» по фотографии автомобиля у дачного участка.

«Власти отдельных муниципалитетов в Московской области решили пополнить бюджет. Объяснение о порче зеленых насаждений нелепое. Многие годы все паркуются у дачного участка, не у всех есть возможность заехать за ворота. Штрафы в этой ситуации не забота о природе, а способ заработать денег», — заявил в разговоре с РБК Михаил Никитин, автоюрист.

Юристы считают, что штраф за парковку у ворот дачного участка нужно оспаривать в суде. Обычно такие фотографии расходятся с юридическими процедурами. В частности, по фотографии непонятно, кому принадлежит земельный участок, на котором припаркован автомобиль. Суды в последнее время стали активнее включаться в работу и вставать на сторону автомобилистов.

«До вынесения штрафа нужно установить, относится ли земля, где стоит автомобиль, к газонам, и кому она принадлежит», — отмечает Никитин.

Не всегда машина оставлена на газоне. Может быть так, что земля вообще в собственности автовладельца, просто он сдвинул забор участка. Поэтому до вынесения штрафа надо изучить межевание и планы землепользования. Только при наличии всех оснований считать, что автомобиль действительно стоит на газоне, есть основания для штрафа.

В то же время зачастую «письма счастья» рассылают на основании фотографии на смартфон случайного прохожего. Такой протокол есть все шансы оспорить в суде. Конечно, для этого придется потратить свое время и подать соответствующие заявления.

Пока практика штрафов для дачников за парковку рядом с участком касается только нескольких подмосковных районов. Но никто не знает, в каком еще российском регионе таким методом решат пополнить собственный бюджет за счет дачников.