Войти в почту

Минстрой одобрил финансирование для "социальных" строек Екатеринбурга

Свердловская область получит 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджета на возведение 16 социальных объектов в рамках программы стимулирования жилищного строительства национального проекта "Жилье и городская среда" ("Стимул"). Минстрой РФ утвердил ее финансирование на 2021 год.

Минстрой одобрил финансирование для "социальных" строек Екатеринбурга
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона, на Среднем Урале программа "Стимул", разработанная для создания социальной и транспортной инфраструктуры, а также комфортных условий для жизни людей, реализуется в Солнечном и Академическом районах Екатеринбурга, где идет комплексное освоение территорий.

"По программе "Стимул" мы строим одну школу, шесть детских садов, несколько участков дорог и очистных сооружений. Уже в этом году мы планируем ввести в эксплуатацию два детских сада в Академическом и детский сад в Солнечном, участок улицы Чкалова от улицы Краснолесья до проспекта Академика Сахарова, участки улиц Рябинина и Тимофеева-Ресовского. Часть строительных работ стартовала в прошлом и позапрошлом годах", – отметил замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Антон Шафаростов.

В 2021 году в будущем восьмом районе Екатеринбурга продолжится строительство средней общеобразовательной школы в квартале №10, а также четырех детских садов, в том числе с ясельными группами. Намечено продление улицы Чкалова от проспекта Академика Сахарова до перспективной улицы Академика Парина с устройством очистных сооружений и моста через Патрушиху.

Академическому пообещали пять новых детсадов до конца года

В Солнечном возводятся два здания под детсады-ясли на 250 и 300 мест. Вскоре начнется реконструкция улиц 2-й Новосибирской и Лучистой с перспективой на строительство трамвайной линии и кольца на Окружной. На 2022 год намечена реконструкция очистных сооружений и участка улицы Лучистой с расширением перекрестков Счастливая – Лучистая и Чемпионов – Лучистая.

Свердловская область занимает второе место среди субъектов РФ по количеству строящихся в рамках программы "Стимул" школ, улиц и детсадов. Глава региона Евгений Куйвашев уделяет большое внимание привлечению федеральных средств для ускорения строительства социально значимых объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры.