Войти в почту

Антиковидные рейды: в электричках Ленобласти штрафуют за проезд без маски

Проезд без маски дороже безбилетного. Сегодня комитет по транспорту Ленинградской области провел рейд в пригородных электричках. Какой штраф ждет нарушителей масочного режима, расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Антиковидные рейды: в электричках Ленобласти штрафуют за проезд без маски
© Мир24

Обычно рейд начинается рано утром. Маршрут выбирают накануне. Пассажиров о проверке заранее не предупреждают: быть в маске в общественном транспорте все время в пути – обязанность, а не рекомендация.

Проверяющие работают на пару с полицией. Разбиваются по двое – один проверяет документы, второй составляет протокол.

В свой первый рейд Александр Козлов вышел в апреле 2020-го. Говорит: тогда пассажиры были агрессивнее, многие оказались не готовы к пандемии и ограничениям. За год он научился находить подход ко всем.

«Периодически попадаются такие граждане, стараемся с ними обращаться с буквы закона, сдерживая личные эмоции какие-то. У граждан реакция разная», – сказал ведущий специалист сектора контрольно-надзорной деятельности Комитета Ленинградской области по транспорту Александр Козлов.

Нередко нарушители с трудом держат себя в руках. Многие уверены, что имеют право снять маску, потому что уже переболели.

Рейд может длиться весь день, проверяющие проезжают десятки километров, пересаживаются из одной электрички в другую. Каждая такая поездка заканчивается кипой протоколов.

«Нами составляются административные материалы, материалы передаются в суд на рассмотрение, ответственность для граждан установлена от одной до 30 тысяч рублей штрафа», – отметил главный ведущий специалист сектора контрольно-надзорной деятельности Комитета Ленинградской области по транспорту Леонид Минин.

Главное – у многих средства индивидуальной защиты с собой, в кармане. Нарушители извиняются, надевают маски, но за проступок придется ответить.

Штраф за несоблюдение масочного режима в общественном транспорте несоизмерим со стоимостью самой маски: несколько тысяч рублей против нескольких десятков рублей. Впрочем, сознательных пассажиров все-таки больше – страх заразиться сильнее соблазна ехать с открытым лицом.

С начала года в пригородных электричках Ленинградской области по итогам рейдов составлено более 250 протоколов.