Войти в почту

Очередное ДТП со звездой. Как можно вразумить водителей-лихачей?

На штрафстоянке центрального округа Москвы – пополнение. Компанию разбитым автомобилям Grand Cherokee актера Михаила Ефремова и Infiniti рэпера Эллея составила красотка-Audi блогера-миллионника Эдварда Била. 1 апреля он не справился с управлением и выехал на встречную полосу Садового кольца. Итог – несколько разбитых автомобилей, и молодая женщина в реанимации: за ее жизнь сейчас борются врачи.

Очередное ДТП со звездой. Как можно вразумить водителей-лихачей?
© Русская Планета

Эта авария мало чем отличается от других резонансных ДТП на столичных магистралях, за исключением одной детали: блогер-пранкер пьян не был, а наличие каких-либо других веществ в его крови пока не установлено. Зато в остальном – ничего нового: колоссальное количество штрафов (566 инцидентов только с начала этого года!) за превышение скорости. Это не остановило горе-лихача: как сообщают СМИ, спортивная Audi мало того, что была оформлена даже не на Эдварда Била. Она еще и на учете не стояла, а Бил колесил на ней по подложным номерам.

Видать, история с лихой стритрейсершой Марой Багдасарян ничему не научила столичные власти. Снова ошалевший лихач плевать хотел на выписанные штрафы, и катался по городу, как ни в чем ни бывало, посмеиваясь в лицо сотрудникам ДПС. На видео, которое с утра появилось в интернете, Эдвард Бил на вопрос, его ли это машина, смутившись, отвечает – «нет», а на вопрос, кто был за рулем в момент ДТП, сперва выпалил хитовое «не разбираюсь в этом», и лишь затем признался, что машину вел все-таки он.

Сейчас блогера задержали. А пока следователи будут выяснять, как так вышло, что Бил передвигался на чужом автомобиле с подложными номерами и безудержно лихачил, попробуем задуматься над тем, можно ли вообще найти управу на горе-водителей, и что могут сделать власти города, чтобы снизить количество ДТП.

За что, в конце-концов, сел Михаил Ефремов? Напомним, если вы забыли: известный актер, будучи в стельку пьян, летом 2020 года выехал на встречную полосу и протаранил грузовой автомобиль. Водитель фургона позже скончался в реанимации, а Ефремов сел на 7,5 лет. Как говорили – в назидание, чтобы другим неповадно было.

Как видим, повадно, и еще как. У Ефремова, между прочим, тоже имелось большое количество неоплаченных штрафов – правда, не 566, а поменьше: «всего» около 50.

В настоящий момент в отношении блогера возбуждено уголовное дело, и даже если случится страшное, и молодая женщина, пострадавшая в аварии, не вернется домой к своей семье, и одновременно с этим никаких веществ в крови Била не обнаружат, ему может грозить максимум два года, а отсидит – год, и выйдет по УДО. Хорошее назидание, ничего не скажешь.

Поражает еще и то, что оба ДТП произошли фактически в одном и том же месте – часть Садового кольца близ Новинского бульвара. Проклятое место, как окрестили его в прессе – почти как Кутузовский проспект.

Вопрос: как можно вразумить лихачей, чтобы они старались ездить аккуратно и никого больше не доводили до реанимации или до морга?

Пока что складывается ощущение, будто городские власти пытаются решить проблему всего двумя заклинаниями: «нам нужно больше камер!» и «нам нужно больше штрафов!». Но штрафы, как оказалось, можно и вовсе не платить, просто складывать в бардачок или, как поступил Эдвард Бил, ездить на неоформленной машине. А что касается камер, то пока что они лишь фиксируют чью-нибудь смерть или увечье. Уж не блогерам да актерам камер бояться, в самом деле.

У любой проблемы есть свои фамилия, имя и отчество, считают в сообществе автомобилистов «Синие Ведерки» и задаются вопросом: почему Максим Ликсутов не счел нужным установить на столь опасном участке разделитель потоков, он же отбойник. «Потому что заниматься своей прямой деятельностью – развивать транспортную инфраструктуру, вам некогда. Вы сажаете кусты на Речном вокзале, рисуете рендеры с велополосами у окнобольниц, раздаете бездомных зверей в семьи и аплодируете сами себе после получения очередной награды на урбанфорумах», - считают в «Синих Ведерках». Про то, почему отбойник на Кутузовском не появится никогда, мы тактично промолчим.

Если после истории с Эдвардом Билом (в миру, кстати, Эдуардом Билем) никаких кардинальных мер предпринято не будет, то выйдет так, что актер Михаил Ефремов отправился в колонию исключительно потому, что надо было наказать персонально Михаила Ефремова. А не всех горе-лихачей в его лице. Вот тогда и правда обидно будет.