Войти в почту

В Калининграде приводят в порядок улицу Соммера

Благоустраивают не только дороги, но и дворы, улицы, пешеходные зоны и скверы. Сейчас, например, приводят в порядок улицу Соммера. Совсем скоро там появятся не только новые скамейки, освещение, но и велодорожка.

В Калининграде приводят в порядок улицу Соммера
© Вести Калининград

На пешеходной зоне улицы Соммера начались работы по благоустройству. Демонтируют старое дорожное покрытие.

Примечательно, что подрядчик защитил придорожную аллею от возможных повреждений в ходе реконструкции. Местные жители, говорят, ждали этого долгие годы.

Отремонтируют и тротуары. Плитка будет разного цвета и рисунка, сделают велодорожку и проезд для обслуживания торговых точек на первых этажах зданий. Планируется и дополнительное озеленение. Всего на эти цели направят почти 30 миллионов рублей.

Кипит работа и в густонаселенном районе города. На улице Киевской благоустраивают сквер.

Для укладки тротуарной плитки по современным технологиям необходимо убрать слабонесущий грунт и заменить его на плотно-утрамбованное основание из песка и щебня. Тогда калининградцы получат не только красивые, но и долговечные дорожки и тротуары.

Будут новые скамейки и урны, сделают дополнительную зону «тихого отдыха». Отдых здесь станет безопаснее. Территория будет под наблюдением камер «Безопасного города».

Изюминкой этого места станет живая изгородь протяженностью почти в 200 метров, которая расположится по периметру сквера.

На улице Автомобильной продолжают вскрывать старый асфальт. Здесь отремонтируют не только проезжую часть, но и тротуары, сделают велодорожку на новом покрытии, а также освещение.

На этом объекте подрядчик планирует завершить работы раньше на 20 дней — к первому августа. Старый асфальт пойдёт на латание ям на объездных путях.

А ремонт на улице Виктора Гюго и Маршала Баграмяна подходит к финалу. Работы должны завершить 25 апреля. В ходе ремонта здесь расширили тротуары, сделали велодорожку. Также в этом году планируют отремонтировать улицы Павлика Морозова, Транспортную, Судостроительную и Колхозную.

Елена Ясинская, Алексей Пономарёв