Войти в почту

Умер бывший гендиректор "Камаза" Николай Бех

Умер бывший генеральный директор КАМАЗа, российский промышленник и ученый Николай Бех. Ему было 75 лет, сообщает издание «Вести КАМАЗа».

Умер бывший гендиректор "Камаза" Николай Бех
©  vestikamaza.ru

Николай Иванович Бех начинал карьеру токарем в железнодорожном депо. После окончания вуза 11 лет работал на металлургическом производстве ВАЗа главным инженером.

На КАМАЗ Бех пришел в 1980 году, на должность директора литейного завода. С 1987 по 1997 занимал пост генерального директора предприятия.

45 лет советскому автомобильному монстру

В 1997-2001 являлся советником мэра и правительства Москвы по промышленной политике. С 2003 года занимал пост гендиректора петербургского энергомашиностроительного ОАО «Звезда-Энергетика». Являлся вице-президентом Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Бех - профессор и заслуженный машиностроитель РФ, автор 30 научных статей и книг. В числе его наград – ордена «За заслуги перед Отечеством III степени», «Трудового Красного знамени», «Дружбы народов», «Знак Почета», а также медаль Анании Ширакаци, полученная за ликвидацию последствий землетрясения в Армении 1988 года.

Рамблер: главные новости