Войти в почту

В Приморье импортёр недоплатил за ввоз сушеной рыбы и кальмара

Возбуждено уголовное дело.

2,8 млн рублей таможенных платежей не заплатила в бюджет государства приморская компания при ввозе сушеных морепродуктов. Декларируя товары, сотрудник компании намеренно занижал их стоимость. Владивостокская таможня выявила преступление и возбудила уголовное дело, говорится в релизе ведомства.

Как рассказал заместитель начальника Владивостокской таможни Александр Мовчан, с января по сентябрь 2019 года в адрес приморской компании из КНР в Россию было ввезено более 125 тонн сушеной рыбы и кальмара.

Сотрудники таможни совместно с УФСБ России по Приморскому краю установили, что приморская компания закупала в Китае товары по ценам значительно выше, чем сотрудник компании указывал в таможенных декларациях. Недостоверное декларирование привело к недоплате таможенных платежей в крупном размере.

За уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере Владивостокская таможня возбудила уголовное дело в отношении нарушителя по ч. 1 ст. 194 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы до двух лет.