Войти в почту

Суд в США назначил обвиняемому в киберпреступлении россиянину $20 млн штрафа

Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк обязал выплатить компенсацию в размере 19,9 миллиона рублей россиянина Андрея Тюрина, который в январе этого года был приговорен к 12 годам тюрьмы за масштабные киберпреступления.

Суд в США назначил обвиняемому в киберпреступлении россиянину $20 млн штрафа
© runews24.ru

Перечень компаний и лиц, которые получат эти средства, в документах не указан. Также неизвестно, имеет ли Тюрин возможность выплатить указанную сумму.

Напомним, в начале января Тюрин был приговорен к 144 месяцам лишения свободы, так как он был вовлечен в масштабную преступную деятельность финансового характера. Установлено, что он был причастен к кибератакам крупных американских компаний, специализирующихся на на брокерстве и финансах, с целью получения данных клиентов. Среди них - Fidelity Investments, E-Trade Financial и Dow Jones & Co. Тюрин собрал клиентские данные более 80 миллионов жертв, что считается одной из самых крупных краж данных одной финансовой организации за всю историю.

Россиянина задержали в Грузии по запросу Вашингтона в декабре 2017 года. В сентябре 2018 года его экстрадировали в США, а в сентябре 2019 года он признал себя виновным по шести пунктам обвинения. После освобождения мужчина будет депортирован в Россию. Суд взял во внимание тот факт, что в тюрьме хакер заразился новым коронавирусом.

Фото: из открытых источников