Войти в почту

Продажи легковушек и LCV в I квартале снизились на 2,8%

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Продажи новых легковых автомобилей и LCV (легкие коммерческие автомобили) в России в январе - марте 2021 года снизились на 2,8% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составили 387,3 тыс. шт., сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

При этом за март продажи в годовом выражении упали на 5,7%, до 148,7 тыс. шт.

"Покупательский интерес несколько снижается по мере роста цен, в некоторых случаях по-прежнему наблюдается дефицит в предложении определенных моделей. Неопределенность с повышением утилизационного сбора также не помогает рынку. Наибольшее замедление продаж наблюдается в массовом сегменте", - прокомментировал председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель, слова которого приводятся в сообщении.

В конце марта в ассоциации "Российские автомобильные дилеры" заявили, что дефицит новых машин, который начался в августе прошлого года, идет на спад. Изначально нехватка фиксировалась по всем брендам, включая отечественную Lada. Тогда дилеры поясняли, что одной из основных причин сложившейся ситуации стали сниженные объемы производства и поставок из-за пандемии.