Войти в почту

Стало известно, сколько получают «кремлевские водители»

Принято считать, что чем ближе человек находится, к примеру, к высшим государственным чинам, тем больше у него «преференций» и выше зарплата. В отношении «кремлёвских водителей» это «правило» не работает, ведь получают они, как стало известно, примерно столько же, сколько и обычные таксисты.

Стало известно, сколько получают «кремлевские водители»
© Car.ru

Как сообщает интернет-портал «АвтоВзгляд» со ссылкой на информацию, обнародованную «Русской службой Би-би-си», в правительственном автопарке работает порядка трёх тысяч водителей. Понятно, что заработная плата каждого из них не выяснялась, но в среднем, как оказалось, шофера получают около 30 тысяч рублей в месяц, а это в общем-то мало отличается от заработка водителя маршрутки или таксиста.

Самое интересное, что многие «кремлёвские водители» не настолько довольны своей работой, как может показаться, ведь и у них существует масса нюансов. К примеру, некоторые пишут жалобы в профсоюз на неоплаченную сверхурочную работу, в том числе переработки в законно выходные дни. Плюс, водителям чаще всего приходится самостоятельно оплачивать штрафы, а не рассчитывать на их погашение за счёт бюджета.

Ещё одним минусом работы «кремлёвские водители» называют проблемы с обслуживанием ведомственных автомобилей. В частности, они недовольны, что в процессе техобслуживания на машины зачастую ставят не «родные» запчасти, а «Made in China».