Войти в почту

Госдума в пять раз увеличила штраф за нарушения ПДД

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который в пять раз увеличивает штраф за нарушения при проезде железнодорожных путей. Теперь нарушители должны будут заплатить 5 тысяч рублей.

Госдума в пять раз увеличила штраф за нарушения ПДД
© ТАСС
«Сейчас за грубые нарушения — выезд на переезд при закрытом (или закрывающемся) шлагбауме, при красном сигнале светофора — применяется лишение прав на срок до 3 месяцев или штраф в 1 тыс. руб. Штраф будет увеличен до 5 тыс. руб. без права на дисконт при оплате в течение 20 дней», — пишет «Коммерсант».

Согласно законопроекту, такая же ответственность устанавливается за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд.

В ОАО РЖД рассказали изданию, что на регулируемых переездах установлено 270 автоматических камер. Выявлять нарушения на нерегулируемых переездах будет сотрудник ГИБДД.

Ранее стало известно, что в Госдуме приняли в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, согласно которым за высадку детей-безбилетников будут штрафовать. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. Также в России начали тестировать новую систему, которая заставит водителей снижать скорость в непогоду. Она состоит из динамических дорожных знаков и камер для фиксации нарушений.