Войти в почту

Глава Афганистана представил «дорожную карту мира»

Президент Афганистана Ашраф Гани изложил свой план, направленный на восстановление мира в стране. Об этом во вторник сообщил афганский телеканал «Ариана ньюс».

Глава Афганистана представил «дорожную карту мира»
© Большая Азия

По его информации, глава государства представил «дорожную карту мира» на совещании, которое проходило в президентском дворце в Кабуле. План Гани включает три основных направления: политическое соглашение с радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ), процесс установления мирных отношений между представителями правительственных структур и талибами, а также строительство государственных структур и современных рыночных отношений в стране.

Как указывает телеканал, детали плана афганского президента по восстановления мира будут обнародованы в среду.

В конце марта агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленных афганских правительственных чиновников сообщило, что Гани намерен предложить провести в течение шести месяцев выборы главы государства в соответствии с собственным планом мирного урегулирования. О формировании этого плана президент Афганистана заявил после того, как власти в Кабуле отклонили предложение американской администрации. Предполагалось, что Гани огласит свою дорожную карту в рамках международной встречи, которая должна пройти в середине апреля в Турции.

Ранее США представили Кабулу и талибам свой план по урегулированию в стране, который предусматривает создание переходного правительства с участием представителей «Талибана» (запрещено в РФ).