Войти в почту

Заплатят до 200 тысяч рублей. В Госдуме снова готовят изменения ЖКХ

Депутаты предложили ввести новые штрафные санкции.

Заплатят до 200 тысяч рублей. В Госдуме снова готовят изменения ЖКХ
© Konkurent.ru

В Государственной думе хотят внести изменения в порядок обслуживания компаниями физических лиц. С новой инициативой выступила глава думского комитета по контролю и регламенту Наталья Костенко, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет об ужесточении, которые затронут ресурсопоставляющие компании. Так, согласно законопроекту, который парламентарий уже внесла на рассмотрение в нижнюю палату парламента, в России может появиться штраф за несоблюдение требований к качеству.

«Мы учли замечания правительства, проанализировали практику регионов. В итоге нас поддержало уже 76 субъектов. Граждане платят за ЖКХ и при этом не получают качественных услуг. И федеральные, и региональные органы власти согласны, что пора навести порядок», - заявила автор инициативы.

При этом отмечается, что существующие сейчас размеры штрафных санкций не индексировались более 10 лет. Так, парламентарий в качестве примера привела произошедшие в России случаи, когда компании прекращают подачу воды для того, чтобы заставить должников оплатить накопившиеся счета.

Как отметила глава думского комитета, при использовании такой меры страдают и другие потребители услуг.

«Им просто выгоднее платить штраф, чем продолжать поставлять воду или электричество», - пояснила парламентарий.

Согласно новому законопроекту, за первые такие проступки компаниям придется заплатить штраф в размере от 30 до 50 тыс. руб. Повторное нарушение может обойтись компаниям от 50 до 200 тысяч рублей.

При этом на местном уровне также вводят новые штрафы, которые уже касаются простых граждан. Так, например, в Приморском крае было решено ввести наказание за припаркованные машины, которые мешают проезду мусоровозов.

Нарушение запрета на размещение транспортных средств способом, создающим препятствия для погрузки твердых коммунальных отходов, повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тыс. руб.