Войти в почту

Автоподставы и фейковые угоны на 860 млн рублей выявили в «АльфаСтраховании» за год

Уже осудили 126 человек за попытки смоделировать страховой случай и получить выплату

Автоподставы и фейковые угоны на 860 млн рублей выявили в «АльфаСтраховании» за год
© Max-cars.ru

Компания «АльфаСтрахование» заявила, что за 2020 год предотвратила мошенничества на 1,3 млрд рублей. При этом было возбуждено 250 уголовных дел. И это только выявленные и доказанные случаи обмана. Как стало известно «Max-Cars», большая часть ущерба все еще приходится на автоподставы. По ОСАГО могли бы выплатить 689 млн рублей, если бы не доказали умышленность ущерба.

«Самые крупные схемы мошенничества связаны с ОСАГО. На него приходится 53% от всей суммы ущерба из-за обмана», — рассказали в пресс-службе «АльфаСтрахования».

Кроме автоподстав, популярностью все еще пользуются схемы угона автомобилей, застрахованных по КАСКО от угона. В 2020 году только в одной страховой компании таких преступлений выявили на 172,4 млн рублей. Самые активные мошенники в Южном и Северо-Западном регионах с Сибирско-Дольневосточным регионом. Угнанные машины обычно доставляют в страны СНГ для дальнейшей продажи.

Особо популярный сегодня Казахстан. Попавшие туда автомобили практически невозможно вернуть после продажи и регистрации в стране. Даже собственники, имея на руках все документы, подтверждающие угон, физически на могут забрать автомобиль у собственника в Казахстане.

Важно понимать, что это только выявленные случаи из одной страховой компании. Сколько автоподстав и угонов не удалось доказать остается непонятным из-за отсутствия статистики по таким фактам.