Войти в почту

В Сети показали УАЗ-452 «Буханка», работающий в Заполярье

В официальном аккаунте Ульяновского автомобильного завода в социальной сети Instagram недавно обнародовали снимок легендарной модели УАЗ-452 «Буханка», эксплуатирующийся в Заполярье при экстремально низких температурах.

В Сети показали УАЗ-452 «Буханка», работающий в Заполярье
© Car.ru

Выпуск полноприводных грузо-пассажирских автомобилей УАЗ-452, прозванных в народе «Буханкой», стартовал в далёком 1965 году. Авто с бензиновым мотором, мощностью 112 «лошадей», до сих пор сходит с конвейеров Ульяновского автозавода, причём за полвека производства линейка семейства расширилась и не раз модернизировалась, правда, не столь уж и кардинально. Фургоны и лёгкие грузовики нашли применение практически во всех сферах – от медицины до развоза товаров и доставки негабаритных грузов.

На обнародованном в Сети снимке запечатлён УАЗ-452 «Буханка», работающий в Заполярье, где 45-градусные морозы в общем-то привычны и такой температурой, к примеру, буровиков-нефтяников не удивишь. Машинам в таких суровых условиях работать сложно, тем не менее легендарный советский автомобиль справляется с нагрузками.

Как отмечается в подписи к посту, «Буханка» для бригад нефтяников – это не просто средство передвижения. На этой машине они добираются до места работы, а в короткие перерывы могут спрятаться от мороза, ведь модификации для северных регионов оснащают мощными салонными отопителями, спасающими от сверхнизких температур «за бортом».