Войти в почту

Раскрыли уловку, благодаря которой «уличные гонщики» не боятся камер

В эфире шоу Владимира Соловьева «Полный контакт» Эдуард Петров рассказывал о блогере Эдварда Била, автомобиль которого, как оказалось, был снят с учета. На его автомобиле числится 566 нарушений.

Раскрыли уловку, благодаря которой «уличные гонщики» не боятся камер
© Car.ru

Эдуард Петров отметил, что уловкой под названием «СТОП УЧЕТ» пользуется очень много людей. В первую очередь, это автомобильные клубы, объединяющие владельцев «мощных» автомобилей. Их участники очень дорожат таким преимуществом на дороге.

Речь идёт о снятии машины с учета, например, путём предоставления справки из автосервиса о том, что автомобиль попал в серьезное ДТП и находится в ремонте. Есть несколько схем. В итоге машина «повисает» вне официального учета.

После этого владельцы авто могут смело превышать скорость, не боясь наказания. Борьба с этим возможна только двумя путями: правовым, нужно исключить эту лазейку во всех ее вариациях, а также проведением комплексных «оперативно-профилактических операций». Последние при этом остаются большой проблемой в России.

Резкое сокращение численности сотрудников ДПС привело к тому, что работать «на улице» некому. В то же время в России растет число автомобилистов, которые используют разные лазейки для тюнинга и чтобы избежать наказания.