Войти в почту

«Такие требования незаконны». Что не может делать сотрудник ГИБДД

Юрист дал разъяснения о правомерности действий инспекторов.

«Такие требования незаконны». Что не может делать сотрудник ГИБДД
© Konkurent.ru

Сотрудники Госавтоинспекции России не всегда выдвигают обоснованные законом требования к российским водителям. Такое заявление сделал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов, сообщает KONKURENT.RU.

Как пояснил юрист, в частности, инспектор не может затребовать оплату штрафа прямо на месте выявления нарушения, а также производить осмотр содержимого багажника авто, если водитель не дал на это согласие.

Эксперт отметил, что запросить разрешения у водителя на произведение осмотра багажника сотрудник ГИБДД может. Однако в случае получения отказа инспектор должен привлечь к досмотру понятых.

«Но это действие уже не визуальное и по сути своей похожее на обыск», – пояснил юрист.

Также требование пройти в салон машины ГИБДД, по словам эксперта, является незаконным. Попросить об этом сотрудники могут только в том случае, если будет составляться протокол об административном правонарушении.

При этом юрист подчеркнул, что при возникновении спорных ситуаций гражданам не следует вступать в конфликт с инспектором. Необходимо стараться держать диалог, но не уточнять законность требований сотрудника ГИБДД.

Для доказательства своей правоты юрист рекомендует производить фиксацию разговора на аудио или вести видеозапись.