Войти в почту

Мир оказался под угрозой дефицита автомобилей

Из-за коронавируса в мире началась нехватка полупроводников. Это означает, что автомобили, компьютеры и медицинское оборудование могут стать дефицитом по всей планете. Первыми серьезно пострадают США, предупреждает CNBC.

Мир оказался под угрозой дефицита автомобилей
© РИА Новости

Телеканал отмечает, что в понедельник руководители крупнейших американских компаний, включая Google (Alphabet), AT&T, Intel и General Motors, будут участвовать в виртуальном диалоге с чиновниками Белого дома. На встрече обсудят проблему глобальной нехватки полупроводников и компьютерных микросхем.

По данным Белого дома, виртуальный саммит проведут советник по нацбезопасности Джейк Салливан и директор нацсовета по экономике Брайан Диз. К ним присоединится министр торговли Джина Раймондо.

Нехватка компьютерных микросхем сказывается на целом ряде отраслей, от производителей электромобилей до товаров медицинского назначения.

Присутствие на встрече глав автоконцернов не случайно. Из-за пандемии GM и Ford недавно были вынуждены сократить объемы производства или увеличить время простоя, чтобы справиться с дефицитом. Первоначально цепочка поставок была нарушена в начале пандемии из-за COVID-19, поскольку большая часть мировых электронных чипов производится в Азии.

Аналогичные проблемы у других мировых автогигантов. Накануне директорат Hyundai Motor сообщил, что из-за нехватки полупроводников на два дня остановит конвейер в городе Асан.

Volkswagen предупредил, что в первом квартале года выпустит на 100 тысяч машин меньше чем ранее. Аналитики считают, что сокращение будет еще больше – на 400 тысяч.

В США не хватает не только полупроводников. Также ощущается дефицит аккумуляторов большой емкости, медицинских принадлежностей и редкоземельных металлов. Поэтому администрация Байдена решила проанализировать ключевые цепочки поставок в США и понять, насколько США зависят от Китая.

Ранее «Рамблер» сообщал, что правозащитники Китая подсчитали, сколько гуманитарных катастроф и войн вызвала агрессивная политика США во имя мирового господства.

Рамблер: главные новости