Войти в почту

«Серые ТО» предлагают оформить диагностическую карту онлайн. Чего нужно опасаться?

Всем в ближайшем времени придётся проходить технический осмотр, и автомобилистам нужно знать, на какую удочку, которую уже приготовили мошенники, они могут попасться.

«Серые ТО» предлагают оформить диагностическую карту онлайн. Чего нужно опасаться?
© Car.ru

Эти товарищи, кстати, в отличии от многих, совсем не сидят сложа руки, они развиваются и придумывают всё новые и новые хитрости. По новым правилам ТО, машины должны фотографироваться несколько раз за процедуру: в момент, когда они заезжают, а так же в момент, когда выезжают с площадки. Понятно, что водители с таким столкнулись впервые и многих деталей не знают, этим незнанием и стали пользоваться хитрые злоумышленники. Специалисты «серых» пунктов техосмотров стали предлагать автомобилистам гарантированное оформление диагностической карты, причём даже на выбор предлагали либо просто приехать для галочки, либо вообще остаться дома и сделать всё дистанционно. На одном из сайтов предложили оформить процедуру онлайн, цена-подарок всего 500 рублей. Специалист сказал, что сейчас фотографию делать не нужно, снимки будут требовать только с 1 октября 2021 года.

Желающим нужно поторопиться и оформить документ уже сейчас, сроком на два года. На вопросы про ГИБДД сказали, что, мол, всё схвачено и никто придираться не будет. Уже в другом месте предложили оставить автомобиль для съёмки и так же гарантировали 100-процентное прохождение процедуры. На сайте организации чёрным по белому написано, что стоимость услуги составляет 650 рублей, но уже на месте был озвучен совсем другой ценник – 2 с половиной тысячи. Наверняка, это расчёт для тех, кто обычно в таких ситуациях предпочитает молчать, уйти и возмутиться в кругу друзей, но это не этот случай. Спросили, почему ценник не совпадает. Специалисты этого сервиса ответили просто «мы поменяли цены». Говорят процедура усложнилась и всё. Сразу хочется сказать, что нельзя верить тому, что процедуру можно пройти онлайн. Сейчас все мастера фотошопа, просто просят прислать фото чистой машины и мастерски лепят ваше авто на фон их станции. Всё это обман, причём дешёвый и не эффективный. Данные в официальную систему не попадут, информацию можно проверить через специальные сайты.

Некоторые организации мягко стелят в начале, по телефону просят прислать фото для того чтобы оценить техническое состояние транспортного средства. Когда уже специалист связывается по телефону, то предлагает оформить процедуру онлайн. На что нельзя соглашаться? Как вы поняли, не приезжать на техосмотр нельзя. Если вам предложили подобное, то уезжайте, кладите трубку и не связывайтесь. Тем, кто согласится, диагностическую карту выдадут, но после сотрудники ГИБДД вычислят обман и аннулируют документ. В случае, если водитель без нормальной диагностической карты попадёт в ДТП, страховая компания сможет применить к автомобилисту право регресса. В общем, водителю придётся заплатить ущерб со своего кармана. Если вы видите слишком большую цену, типа три тысячи рублей и выше – насторожитесь. В столице процедура стоит ориентировочно 750 рублей. Сейчас автомобилисты перепуганы, они не знают, чего им ждать на ТО. Некоторые вообще никогда не проходили ТО и они не знают, смогут ли это сделать сейчас собственными силами.

Нормальные пункты с лицензиями не согласятся вытворять что-то подобное, если их поймают, то они заплатят очень большой штраф. Выбирайте для себя пункт осмотра используя сайт Российского союза автостраховщиков, так же проверяйте сертификаты, читайте на них информацию тщательно. ГИБДД будет ловить покупателей липовых карт, будьте уверены.

Удалённые продажи обязательно разоблачат, причём придётся поплатиться и тем, кто продаёт и тем кто покупает. Не забывайте и про камеры, которые трудятся день и ночь. С их помощью легко проверить где машина находилась в момент проверки. Ренат Агзамов, кстати, сейчас подался в программу «Чёрный список», тортиков ему мало. Он сейчас выводит организации на чистую воду, и наверняка какая-нибудь «серая» СТО ему когда-нибудь попадётся. Ох, не сладко придётся этим злостным нарушителям.