Войти в почту

Проезд не на зеленый свет: когда это разрешено?

Иногда перед светофором водители замедляются на мигающий зеленый сигнал, другие нередко сразу набирают большую скорость при едва загоревшемся красном. В Сети попытались разобраться, кто в таких случаях нарушает ПДД.

Проезд не на зеленый свет: когда это разрешено?
© Car.ru

Нежелание водителя подчиняться запрещающему сигналу является опасным действием, способным спровоцировать ДТП, что карается законом. И если попавшимся в первым раз грозит лишь небольшой штраф (до 1000 рублей), то злостных нарушителей ожидает наказание в виде штрафа до 5000 рублей либо лишения прав до полугода.

В это же время в случае проезда на красный есть определенные нюансы, о которых знают не все.

В пункте 6.1 ПДД говорится, что автомобилисты, которые не могут прекратить движение во время активации желтого сигнала, не используя срочное торможение в местах, указанных в пункте 6.13, могут ехать дальше. Находящимся в этот момент на дороге люди обязаны освободить ее или оставаться на разделяющей потоки транспорта линиях.

В пункте 13.7 сообщается, что проехавший при разрешающем сигнале светофора на перекресток шофер обязуется выехать в этом направлении невзирая от сигналов устройства на выходе с перекрестка. В это же время, если перед водителем находятся стоп-линии перед светофором, то он должен учитывать все сигналы.

Обычно стоп-линии расположены перед самим перекрестком, и шофер не проезжает последний. Если автолюбитель все же въехал на него, пересекая стоп-линию за красный свет, он будет наказан на 1000 рублей, так как едет на запрещенный сигнал.