Войти в почту

В Кургане смонтируют освещение в Керамзитном и Глинках

Администрация Кургана разместила тендер на официальном сайте госзакупок на поиск подрядчика, который смонтирует освещение в Керамзитном и Глинках.

Документацию утвердил директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Кургана Денис Давыдов. На строительство линий наружного освещения направлено 16 миллионов рублей из средств регионального дорожного фонда и бюджета муниципалитета.

Монтаж новых линий освещения на подъезде к Керамзитному от СНТ «Лесное-3 УВД» до поселка, включая ул. Центральную микрорайона Глинки, подрядная организация должна завершить в августе текущего года. Строители установят 260 опор, на которых закрепят 257 светильников.

Жители удалённых микрорайонов Керамзитный и Глинки неоднократно жаловались властям муниципалитета на недостаточную освещённость дорог и улиц. Более того, губернатор Курганской области Вадим Шумков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» признал, что в регионе существует проблема освещенности основных административных центров.

«Темно земляки. Откровенно темно и тускло. Понятно, что муниципальные бюджеты не тянут даже тот объём освещения, что есть. И это тоже надо понимать, когда пишем обращения по данной проблеме. Если в поселении нет света, это не всегда автоматически означает, что глава плохой. Нередко просто нет денег ни на установку опор освещения, ни на оплату электроэнергии. Вместе с тем, по магистральным направлениям надо начинать двигаться сейчас. Не обещая «светлое будущее». Начнем с городов и райцентров. Решили, что до 10 процентов от средств, направляемых на ремонт дорог, будем тратить на улучшение ситуации с освещением», — отметил глава региона в своей публикации.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что Курганская область рассчитывает получить более семнадцати миллиардов рублей на дорожные работы в период до 2024 года. На эти средства планируется отремонтировать более 1300 километров автодорог. Более одного миллиарда из этих средств, по заявлению губернатора, возможно, направят на освещение муниципалитетов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: 2gis.ru, микр. Глинки в Кургане