Войти в почту

Китайцы в центре Владивостока выкопали тоннель

В администрации города, где широко освещаются работы по благоустройству центральной площади и, в частности, сооружение «сухого фонтана», о тоннеле не упомянули, хотя именно при рытье здесь котлована, образец подземного зодчества и был обнаружен.

Китайцы в центре Владивостока выкопали тоннель
© Кривое Зеркало

РИА Новости цитируют руководителя Владивостокского диггер-клуба Артура Романенко, который сообщил, что сооружение, отличающееся отменным качеством, с большой долей вероятности построили более ста лет назад китайские рабочие как дренажный коллектор. По словам Романенко, такие соображения приходят в голову в связи с тем, что во Владивостоке известны и другие подобные подземные коммуникации.

Сообщается, что в мэрию отправлен запрос энтузиастов относительно обнаруженного объекта, но ответ пока не дан. Зато глава города Олег Гуменюк подчеркивает, что место для размещения «сухого фонтана» выбрали сами жители Владивостока - голосование проходило в октябре прошлого года. «Уже к 1 сентября горожане должны увидеть красивый, современный фонтан», – отметил глава города.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба администрации города Владивосток (Евгений Кулешов)