Войти в почту

Ремонтировать пункты пропуска на границе предложили по нормативам

Правительство получит полномочия утверждать правила и нормативы, по которым будут финансировать ремонт и содержание пунктов пропуска через границу России. Соответствующий законопроект (1121455-7) Госдума приняла в первом чтении 14 апреля.

Ремонтировать пункты пропуска на границе предложили по нормативам
© Парламентская газета

Согласно законопроекту, Правительство РФ будет утверждать нормативы финансовых затрат и правила расчёта размера бюджетных ассигнований федерального бюджета на капитальный ремонт, ремонт и содержание пунктов пропуска через Государственную границу РФ. А Минтранс России станет устанавливать классификацию работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию пропускных пунктов.

Сейчас таких нормативов и правил расчёта нет, тогда как государственной программой до 2024 года предусмотрена реконструкция и переоснащение 41 пунктов пропуска и 48 дополнительных мероприятий, сказал замминистра транспорта Дмитрий Зверев.

«Изменения позволят на законодательном уровне закрепить нормативы исходя из фактической необходимости и потребностей, что отразится на выполнении стратегических мероприятий по обеспечению защиты государственной границы Российской Федерации, а также имеет важный смысл с точки зрения экономической эффективности по транзитным перевозкам», — сказал он.

Сейчас из 388 пунктов пропуска 75 не функционируют, а 267 не оснащены всем необходимым, отметил зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Главная причина такого положения дел заключается в том, что объём средств для их обслуживания остаётся незначительным. Он не превышает 250 миллионов рублей в год при том, что площадь помещений пунктов пропуска с 2013 по 2020 годы выросла практически в два раза, а объём средств остался на уроне 2013 года. Предлагаемые новеллы позволят решать целый ряд вопросов», — отметил депутат.

По словам Дмитрия Зверева, всего на границе находятся 388 пунктов пропуска, из которых 109 автомобильных, 56 железнодорожных и 81 воздушных.