Войти в почту

Газ в Германию по «Северному потоку-2» пообещали пустить летом

Первый газ по «Северному потоку-2» в Германию может быть пущен уже этим летом. Такое предположение высказал глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. Его слова приводит РИА Новости..

Газ в Германию по «Северному потоку-2» пообещали пустить летом
© Lenta.ru

На встрече с представителями бундестага депутат выразил надежду, что до конца лета все работы по проекту уже будут закончены. «До конца лета есть надежда, что Германия по этому газопроводу может получить первый газ», — уточнил он.

Ранее в четверг, 15 апреля, министр иностранных дел Германии Хайко Маас объявил, что страна отказалась от идеи шантажировать Россию проектом строительства экспортного газопровода «Северный поток-2».

В начале апреля оператор строительства — компания Nord Stream 2 AG — сообщил, что газопровод готов на 95 процентов. В российском МИД выразили уверенность, что реализация проекта «Северный поток-2» будет завершена к концу 2021 года.

Газопровод «Северный поток-2» из России в Германию по дну Балтийского моря должны были сдать еще в конце 2019 года. Однако его завершению помешала, в частности, угроза санкций со стороны США, из-за которой проект начали покидать европейские компании. Помимо США, против проекта выступают Литва, Латвия, Польша и Украина. Работы в датских водах возобновились в начале февраля 2021 года. Власти США и некоторые европейские политики высказывались за остановку строительства в качестве способа давления на Москву.