Войти в почту

Автоэксперты нашли решение проблемы с дрифтерами на дорогах

Поклонников дрифта много, однако часто они создают опасные ситуации на дорогах. По мнению автоэкспертов необходимо решать вопрос, как быть с этими любителями экстрима, но запреты тут не помогут. В качестве решения они предлагают сделать доступнее автодоромы, где бы дрифтеры смогли оттачивать свое мастерство, не создавая аварийные ситуации на проезжей части.

Автоэксперты нашли решение проблемы с дрифтерами на дорогах
© Вечерняя Москва

На сегодняшний день в законодательстве дрифт никак не регулируется. Наказать за сам фак подобной езды не получится. Ответственность может наступить лишь в том случае, если такой водитель, помимо вреда своему транспортному средству, нарушит какие-либо правила дорожного движения, например, превысит скорость или выедет за пределы полосы. Об этом рассказал координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов.

Тем временем, автомобильный журналист и автоэксперт Петр Баканов подчеркнул, что дрифт в России является достаточно распространенным занятием. В автоспорте даже есть специальные дисциплины, связанные с подобным вождением.

— При этом сейчас дрифт сильно увлекает горячих и молодых ребят, которые начинают этим заниматься на любых тупиках, пустых дорогах и площадках, где это вообще возможно сделать, — объяснил Петр Баканов.

Помимо этого, парковки торговых центров или гипермаркетов тоже являются популярными площадками для такого вождения. Водители стараются выбирать любые открытые площадки, где есть достаточно места для осуществления маневра, отмечает телеканал 360. Как объясняют эксперты, все это свидетельствует о большой проблеме – нехватки доступных мест для большинства автодромов, где бы дрифтеры смогли оттачивать свое мастерство.

— При чем на существующих ныне площадках существуют нереально высокие цены, огромные требования и узкие промежутки в расписании между гонками и прочим. Все это приводит к тому, что водители просто выезжают на улицу, — добавил Петр Баканов.

Он также отметил, что чаще всего дрифтом занимаются молодые люди, которые используют для этого простые жигули, которые считаются доступными по цене.

Читайте также: Опасный дрифт 90-летней женщины на грузовике попал в Сеть