Войти в почту

Новосибирский журналист Николай Сальников арестован на два месяца

В Новосибирске Центральный районный суд определил меру пресечения второму фигуранту дела о мошенничестве. Николай Сальников проведет в СИЗО два месяца до 16 июня 2021 года. Арестованы журналист Николай Сальников и предприниматель Сергей Проничев были 16 апреля в Новосибирске.

Новосибирский журналист Николай Сальников арестован на два месяца
© Bfm.ru Новосибирск

Журналиста и бизнесмена считают подозреваемыми в вымогательстве у героев видеоролика «История успеха ОПС «Успех» - журналиста Николая Сальникова. По данным источников Сиб.фм, журналист Николай Сальников требовал от депутатов новосибирского парламента до 20 млн рублей, за то, что не выпустит компрометирующие видео.

Как пишет издание со ссылкой на Telegram-канала «Политика.Today», Сальников собирался баллотироваться в депутаты горсовета и Законодательного собрания Новосибирской области. Финансировать свою предвыборную кампанию он предложил действующим депутатам, а взамен пообещал не публиковать в интернете ролики «клеветнического содержания». Переводить деньги он якобы предлагал на счет бизнесмена Сергея Проничева.

После обращения одного из пострадавших в правоохранительные органы за Сальниковым начали следить силовики. Выяснилось, что за прекращение расследований журналист просил сначала 20 млн рублей, но потом согласился на 8 млн, выплаченных в течение года. Размер первого транша должен был составить полтора миллиона рублей. Бизнесмен Проничев настоял на том, чтобы сумму ему передал лично посредник, с которым он знаком. Встреча состоялась, на ней и произошло задержание.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в Новосибирске избрана мера пресечения для бизнесмена и несостоявшегося мэра Новосибирска Сергея Проничева.