Войти в почту

Губернатор поручил ликвидировать все бесхозные аварийные здания в Кузбассе до конца года

Демонтаж недостроенных и заброшенных строений планируется завершить в конце 2021 года. Об этом заявил глава Кемеровской области Сергей Цивилев.

Губернатор поручил ликвидировать все бесхозные аварийные здания в Кузбассе до конца года
© Vse42.ru

Как заявил губернатор, полуразрушенные здания, расположенные рядом со школами и жилыми домами, необходимо демонтировать или ввести в эксплуатацию после достраивания.

По его словам, это действие требует оперативности, так как такие строения могут не только портить внешний облик муниципалитетов, но и представлять смертельную опасность.

В 2021 году запланирован снос 506 бесхозных строений, из них ликвидированы уже 46, сообщает пресс-служба правительства Кузбасса. Всего на территории области обнаружено более двух тысяч аварийных строений, 1,5 тысячи из них уже ликвидированы.

Отмечается, что пять муниципалитетов – Междуреченск, Прокопьевск, Новокузнецк, Тисульский и Тяжинский округа – выполнили план менее, чем на 65% и находятся в "красной зоне". Весь план по демонтажу выполнен в 12 муниципалитетах, в 17 составляет более 67%, но не является завершенным.