Войти в почту

Россиянам назвали обязательные шаги при покупке подержанного авто

Изучение рынка, проверка технического состояния и юридической чистоты автомобиля и тест-драйв — обязательные шаги при покупке подержанной машины. Об этом сообщает «За рулем».

Россиянам назвали обязательные шаги при покупке подержанного авто
© РИА Новости

В первую очередь потенциальный покупатель должен убедиться, что стоимость авто не превышает среднюю рыночную. После этого ему следует проверить историю машины, сверить VIN-номер на ней и в документах.

Вслед за этим покупателю нужно проверить состояние кузова, уровни технических жидкостей, наличие течей и запотеваний под капотом, работу электрики, датчиков, исполнительных механизмов.

Покупателю следует обязательно провести тест-драйв, оценив разгонную динамику, работу тормозов и подвески, а также выяснить, как правильно оформить договор купли-продажи.

В марте, как сообщал «Рамблер», директор департамента передовых цифровых решений Минцифры России Алексей Горобцов рассказал, что к 1 мая запланирована реализация механизма осуществления юридически значимых действий в электронной форме на портале госуслуг.

По его словам, среди прочего это упростит процедуру заключения договоров купли-продажи автомобилей между гражданами, сократит время на оформление договоров, исключит риск ошибок при их составлении и повысит безопасность сделок.

Рамблер: главные новости