Войти в почту

Журналист Сальников предложил покурить силовикам при задержании

Редакция располагает оперативной съемкой задержания Сальникова и Проничева. Видео начинается с того, что Сергея Проничева просят показать, где находится его кабинет. Далее оперативники и подозреваемые проходят, куда указывает бизнесмен. После этого звук на оперативной съемке отключается, Сальников и Проничев несколько минут беседуют с силовиками.

— Можем мы с вами, вашими сотрудниками, выйти поговорить, покурить? Очень хочется, — говорит оперативникам Сальников. В ответ он слышит, что с ним обязательно покурят и поговорят после окончания процессуальных действий.

После этого допрос продолжается. Оперативники считают пятитысячные купюры, изъятые у подозреваемых в присутствии понятых. Сальников нервно ходит по кабинету Проничева и пьет что-то из кружки.

Журналиста-политика Николая Сальникова и бывшего кандидата в мэры Новосибирска бизнесмена Сергей Проничева задержали вечером 15 апреля.

Весьма вероятно, что это задержание напрямую связано с недавним скандальным видео Сальникова «История успеха ОПС «Успех»: из рэкетиров в депутаты». Эта информация ударила по имиджу выходцев «Успеха», ведь многие из них занимают высокие позиции в новосибирской политике. 17 апреля и Сальникова и Проничева заключили в СИЗО на 2 месяца.

Сегодня стало известно, что в деле есть и третий фигурант. По данным источников «Прецедента», это посредник при получении 1,5 млн рублей.