Войти в почту

Какие изменения ждут россиян с 1 мая 2021 года

От индексации пенсий до новых штрафов – нововведения в законодательстве коснутся совершенно разных сфер. 

Какие изменения ждут россиян с 1 мая 2021 года
© Слово и Дело

Прибавка к пенсии

На прибавку к пенсии с 1 мая могут рассчитывать работники угольной отрасли и гражданские летчики. Повышение пенсий этой категории граждан производится четыре раза в год. Последняя индексация была в феврале. Прибавка осуществляется за счет средств, которые работодатели перечисляют в Пенсионный фонд России.

Единовременная выплата

Традиционно каждый год отдельные категории граждан получают единовременную выплату к 9 мая. В этом году участники Великой Отечественной войны – ветераны и инвалиды получат по 10 тысяч рублей.

Штрафы

С 1 мая вступят в силу и новые штрафы. Так, с 7 марта запрещено высаживать из транспорта лиц, не достигших 16-летнего возраста за безбилетный проезд. Однако за нарушение этого требования не было установлено штрафов. С 1 мая 2021 года за высадку ребенка из общественного транспорта водителю придется заплатить 5 тысяч рублей, а должностным лицам – от 20 до 30 тысяч рублей. Если в результате высадки из общественного транспорта будет нанесен вред здоровью или жизни ребенка – нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Тесты на коронавирус для прибывающих из-за границы

Роспотребнадзор обязал прибывающих из-за границы сдать два ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Соответствующее постановление вступило в силу 21 апреля. И если до 1 мая новое требование касалось туристов, которые побывали в Танзании и Турции, то с 1 мая правило затронет прибывающих со всех стран.

Исследование методом ПЦР, в соответствии с новыми правилами, необходимо пройти в срок до 5 дней с момента прибытия в Россию. Интервал между тестами должен быть не менее суток. Два отрицательных результата необходимо загрузить на сайт Госуслуг.

На прошлой неделе Роспотребнадзор обязал всех прибывающих из-за границы придерживаться самоизоляции до получения отрицательного теста на коронавирус.

Новые правила покупки машин с пробегом

С 1 мая сделку по купле-продаже поддержанного автомобиля можно будет провести онлайн через сайт Госуслуг. Получается, что продавец и покупатель могут заключить договор онлайн, а информация в ГИБДД будет передана автоматически.

Полные данные на автомобиль должны содержаться в профиле продавца на Госуслугах. Ему остается лишь вбить данные покупателя, а остальное система сформирует автоматически. В течение 10 дней со сделки покупателю все равно придется заехать в МФЦ или ГИБДД, чтобы получить новое свидетельство о регистрации (СТС) и внести запись в бумажный ПТС.