Войти в почту

В Минпромторге рассказали, когда в России появятся автобусы на водородном топливе

Первые автобусы на водородном топливе появятся в России в 2024 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой пресс-службу Минпромторга.

В Минпромторге рассказали, когда в России появятся автобусы на водородном топливе
© Парламентская газета

В ведомстве пояснили, что создание прототипа городского автобуса на водородных топливных элементах запланировано уже до конца 2021 года, а начало опытной эксплуатации намечено на 2024 год.

Массовое внедрение транспорта на водороде возможно лишь при развертывании соответствующей заправочной инфраструктуры, уточнили в Минпромторге.

«Создание транспортных средств на водородных топливных элементах считаем очень перспективным направлением, учитывающим климатические и иные особенности нашей страны», — считают в министерстве.

Задачу разработать городской автобус на водородном топливе к 2023 году президент России Владимир Путин поставил Кабмину в конце декабря 2020 года. «Следующий шаг — на водороде нужно делать локомотивы», — сказал он.

Путин уточнил, что использование водородного топлива необходимо в том числе «с учётом требований к сохранению природы». Дизельное топливо «с экологической точки зрения желает много лучшего», а выбросы в атмосферу создают неблагоприятную обстановку в крупных городах, подчеркнул глава РФ.

Как отметил президент, работа городского транспорта на газомоторном, а тем более на водородном топливе, в высшей степени востребована.