Войти в почту

Производящие по 450 кг наркотиков в месяц лаборатории нашли под Москвой и Тулой

В Подмосковье и Тульской области обнаружили нарколаборатории, которые производили в месяц по 450 килограммов мефедрона, заявила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Тульской области лабораторию нашли в частных домах Заокского района, в Подмосковье их обнаружили в Волоколамском округе и городе Истра, сказала Волк, передает РИА «Новости».

Наркотики продавались через даркнет при помощи закладок. В Тульской области и пяти городских округах Подмосковья для задержания подозреваемых привлекли более 100 оперативников и бойцов СОБРа.

Правоохранители установили роли каждого из задержанных: организаторов, курьеров и фасовщиков.

«Задержаны шесть человек, трое из которых – граждане одной из стран ближнего зарубежья. Изъято более 110 килограммов наркотических средств, более 1,7 тыс. литров химических реактивов и 50 единиц различного оборудования», – уточнила представитель ведомства.

За месяц в лабораториях производили свыше 450 килограммов наркотиков, полученные деньги подозреваемые расходовали на расширение бизнеса, покупку недвижимости, автомобилей и предметов роскоши.

У задержанных изъяли шесть машин, их общая стоимость превысила 30 млн рублей. Правоохранители считают, что подозреваемые планировали отмыть деньги, вложив в покупку законного бизнеса.

У них изъяли холодное оружие, удостоверения сотрудника Следственного комитета России, помощника депутата Госдумы. Также были изъяты предметы, похожие на огнестрельное оружие, для их квалификации предметы отправили на экспертизу.

Ранее в Подмосковье обнаружили нарколабораторию, из которой изъяли свыше 100 кг вещества, как минимум третья часть порошка оказалась мефедроном. Подозреваемыми по делу оказались пятеро граждан Украины.