Войти в почту

Специалисты назвали главные уловки и приемы экзаменаторов при сдаче экзаменов на права в ГИБД

Довольно часто в ходе экзаменов на водительские удостоверения, проверяющие могут сбивать с толку начинающих водителей. Эксперты решили разобраться, как экзаменаторы провоцируют, а также запутывают новичков?

Специалисты назвали главные уловки и приемы экзаменаторов при сдаче экзаменов на права в ГИБД
© Car.ru

К примеру, сотрудники ГАИ могут попросить водителей развернуться в местах, где такие манёвры запрещены. Если автомобилист не заметит подвох, а также развернётся, такая ошибка может стоить ему 5-ти балов. В итоге экзамен будет проваленным.

То же самое касается остановки транспортного средства, поворотов и обгонов. В случае каждой просьбы экзаменаторов нужно быть очень внимательным, так как это может грозить не сдачей практических тестов.

Водитель должен взять себя в руки, следить за дорожными знаками и разметкой. При этом следует вслух проговаривать свои действия и манёвры. Озвучивание своих манипуляций поможет успокоиться и станет весомым аргументом, если возникнет спорная ситуация. Дело в том, что учебные автомобили оборудуют видеорегистраторами, в которых имеется функция аудиозаписи.

В случае проезда «зебры», нужно заблаговременно притормаживать, а также посмотреть в обе стороны пешеходного перехода. Пропустив пешеходов, можно продолжить движение, не забывая озвучивать свои действия.

Сложности могут возникать во время проезда нерегулируемых перекрёстков. В этом случае следует ориентироваться на дорожные знаки. Если они отсутствуют, нужно руководствоваться правилами помехи справа.

Нельзя заезжать за стоп-линию, так как это будет грозить штрафными балами. Стоит помнить, что общественный транспорт имеет преимущество на автодорогах. За парковку в запрещённых местах тоже могут наказать.