Войти в почту

Володин предложил россиянам выбрать способ борьбы с дорожными «лихачами»

Необходимо обязательно выйти на принятие решений, которые позволят защитить граждан от дорожных «лихачей», написал в своём Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он предложил читателям выбрать самый эффективный способ борьбы с водителями, систематически нарушающими ПДД.

Володин предложил россиянам выбрать способ борьбы с дорожными «лихачами»
© Парламентская газета

Среди вариантов, предложенных спикером, — штрафы, конфискация автомобиля, лишение прав, ограничение свободы, балльная система. Также можно остановиться на ответе «существующих мер достаточно».

«Совершенно очевидно, что важно искать эффективные способы борьбы с «лихачами». Обсуждения в Госдуме продолжаются, нам необходимо обязательно выйти на принятие решений, которые позволят защитить граждан от нарушителей ПДД», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы напомнил, что при обсуждении проблемы в Госдуме эксперты и профессиональное сообщество предлагают разные решения озвученной проблемы. Одно из них — вернуться к балльной системе учета нарушений, «которая существовала в СССР и была достаточно эффективна». Сейчас она успешно используется во многих странах мира, таких как Бразилия, Великобритания, США. Также среди вариантов — конфискация транспортного средства и ограничение доступа к госуслугам до погашения штрафов.

«Кстати, в большинстве стран со злостными нарушителями борются жёстче, чем у нас, при этом имеет место тенденция к ужесточению ответственности», — отметил Вячеслав Володин.

В Японии лихачам грозит до 10 000 долларов штрафа, лишение свободы на три года и лишение водительских прав. В Великобритании агрессивное вождение, которое стало причиной смерти или тяжких увечий, еще в 2011 году стало наказываться лишением свободы на срок до пяти лет. В Сингапуре в случае повторного нарушения ответственность ужесточается, сроки заключения и штрафы удваиваются.

«Одно из самых суровых наказаний грозит нарушителям в Австралии — помимо лишения свободы там могут пожизненно отобрать права при троекратном нарушении. А в некоторых случаях, например при агрессивном вождении рядом со школами, конфискуют автомобиль», — рассказал Вячеслав Володин.