Войти в почту

Россиян ждут изменения ПДД. Кого они затронут

В России озвучили инициативу, согласно которой на управление некоторыми транспортными средствами могут понадобиться права, сообщает KONKURENT.RU.

Россиян ждут изменения ПДД. Кого они затронут
© мвд.рф

С новой инициативой выступили члены Общественной палаты. Согласно их идее, получать удостоверение водителя с категорией М должны россияне, передвигающиеся на электросамокатах и гироскутерах.

Отмечается, что ранее поправки в ПДД в отношении данных ТС уже выдвигались в Минтрансе, однако их отклонила рабочая группа.

Сейчас же предлагается запретить движение таким ТС по тротуарам и закрепить их право двигаться в крайней правой полосе. Однако для такого движения водителю понадобятся права категории М. Напомним, что под эту категорию сейчас подпадают мопеды и квадроциклы.

Также члены Общественной палаты подчеркнули, что ТС, которые не контролируются законодательством, становится больше. При этом авторы инициативы считают, что новые средства передвижения необходимо разделить на механические и мускульно-движимые. К последним предлагается отнести скейты, самокаты и ролики. Таким ТС разрешат движение по тротуарам.

Однако для управления теми средствами передвижения, которые имеют мотор, мощностью свыше 250 ВТ, а скоростью более 25 км/ч, нужно будет получить права, считают члены Общественной палаты.