Войти в почту

В Госдуме не поняли штрафы за отсутствие фароочистителей у авто

Предлагаемые МВД штрафы за отсутствие фароочистителей у автомобилей вызвали недоумение в Госдуме, передает корреспондент ИА REGNUM 26 апреля.

«Снова загадка: эта опция есть далеко не в каждой комплектации и даже не в каждой модели. Чтобы установить подобное нарушение, инспектор, видимо, должен изучить упомянутую в проекте МВД «эксплуатационную документацию» конкретного автомобиля», — отметил лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов.

Вопросы вызвало и само понятие «эксплуатационная документация».

«Что под этим подразумевается — еще один вопрос. Очевидно, только что такой позиции нет в перечне документов, которые водитель обязан иметь при себе — на этот счет есть исчерпывающие нормы ПДД», — указал Миронов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, МВД подготовило проект поправок в Правила дорожного движения (ПДД) с перечнем «неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». За любое из этих нарушений на водителя смогут оформить протокол по ст. 12.5 КоАП, что означает штраф в 500 рублей или наказание вплоть до лишения водительских прав.