Войти в почту

Врио главы Пензенской области поручил создать единое учреждение, обслуживающее бассейны

ПЕНЗА, 26 апреля. /ТАСС/. Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко после массового отравления детей хлором поручил создать в регионе единое учреждение, которое будет регламентировать работу бассейнов.

"Давайте системно решать вопросы, связанные с функционированием бассейнов. Часть из них [находится в ведении] Минспорта Пензенской области, часть - в муниципалитетах, никакого единого регламента деятельности этих учреждений не существует <…> Необходимо подсчитать все, что связано с созданием областного бюджетного учреждения, которое будет заниматься бассейнами, и все бассейны передать туда", - сказал Мельниченко в понедельник в ходе совещания в правительстве региона.

Он поручил подготовить необходимый законопроект к сессии Законодательного собрания региона. По его словам, бассейны, в которых идет подготовка спортсменов, останутся в ведении Минспорта Пензенской области, все остальные будет контролировать Минобразования региона.

"Сейчас [поручаю] проверить работу бассейнов, регламент доступа людей в комнаты водоподготовки, где находится хлор и другие химикаты, поставить там камеры наблюдения. На эту работу - двое суток", - сказал врио главы региона.

Днем 24 апреля в ходе занятий плаванием в бассейне "Волна" в Нижнем Ломове 21 ребенок получил отравление хлором, 20 из них были госпитализированы. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, прокуратура проводит проверку. В качестве подозреваемого был задержан замдиректора детско-юношеской спортивной школы. По версии следствия, будучи нетрезвым, он влил в емкость с хлором кислоту, что вызвало химическую реакцию и испарение хлора в воздух в помещение бассейна.