Войти в почту

В России в I квартале на 2,7% выросло количество автокредитов

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Количество выданных кредитов в РФ на покупку автомобиля выросло в первом квартале 2021 года на 2,7% по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 года и составило 223,4 тыс. штук. Такие данные привели Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) и аналитическое агентство "Автостат".

Как отмечается в сообщении, относительно четвертого квартала 2020 года число выданных автокредитов, напротив, упало на 9,7%.

По мнению исполнительного директора аналитического агентства "Автостат" Сергея Удалова, автокредиты продолжают оказывать существенную поддержку российскому авторынку на фоне снижения продаж. Так объем рынка новых легковых автомобилей в первом квартале 2021 года сократился на 7,7% в годовом выражении и составил 346,5 тыс. единиц, а по отношению к четвертому кварталу 2020 года - на 21,4%.

"Если бы не автокредитование, снижение продаж было бы еще более ощутимым. Кроме того, оно объясняется и продолжающимся дефицитом автомобилей ряда марок и моделей у дилеров. При этом и рост выдачи автокредитов, и относительно небольшое сокращение объема покупок новых автомобилей в первую очередь были связаны с реализацией госпрограмм льготного кредитования ("Первый/Семейный автомобиль")", - отметил Удалов.