Войти в почту

Туроператоры выступили против двойных тестов на COVID-19 после въезда в РФ

Россиян, привитых от коронавируса, следует освободить от обязанности сдавать ПЦР-тесты на него после возвращения в страну из-за границы, а не прошедших вакцинацию — от повторного исследования. С такой просьбой к главе оперштаба по борьбе с инфекцией обратилась Ассоциация туроператоров России (АТОР), передает "Уралинформбюро".

Туроператоры выступили против двойных тестов на COVID-19 после въезда в РФ
© Уралинформбюро

Обязанность дважды сдавать тест на коронавирус по возвращении в Россию была утверждена в конце апреля. До 1 мая она распространяется на людей, приезжающих из Турции и Танзании, после станет актуальной для всех прибывающих в страну.

"Требование двойной сдачи ПЦР-теста по возвращении в Российскую Федерацию существенно увеличивает стоимость поездки, особенно для семей. Так, стоимость одного стандартного анализа в Москве и Петербурге составит от 2 290 до 2 550 рублей, срочного от 2 860 до 3 240 рублей на человека", – говорится в обращении к Голиковой, подписанном первым вице-президентом АТОР Владимиром Канторовичем.

Вместе с тем организация обращает внимание на то, что двойные ПЦР-тесты являются обязательными и для тех, кто прошел вакцинацию. При этом, отмечается на сайте АТОР, некоторые страны (Кипр, Грузия, Хорватия, Мальдивы) принимают туристов из России без тестов, если они привиты от COVID-19, в том числе российской вакциной "Спутник V".

В России по состоянию на 27 апреля выявлено более 4,779 миллиона случаев заражения коронавирусом, скончались 108 980 человек.